Пресс-центр

Профилактические мероприятия при посещении бассейна детьми дошкольного и школьного возраста

Плавание – это единственный вид спорта, где отсутствует осевая нагрузка на позвоночник и суставы, поскольку тело пловца находится в горизонтальном положении. Для детей это особенно актуально, поскольку главное правило детского спорта – не навредить здоровью и развитию организма ребенка.

Кроме этого, регулярные занятия плаванием с раннего возраста отлично закаливают ребенка, делают его менее подверженным заболеваниям, стимулируют правильное физическое развитие. Плавание повышает общую выносливость организма и повышает иммунитет. Регулярные занятия укрепляют, сохраняют и улучшают здоровье ребенка, а также нервную систему, поднимают настроение, помогают справиться со стрессами.

Но всегда необходимо помнить о риске, который появляется при посещении бассейнов, а также при нарушении посетителями правил пользования бассейном. Несоблюдение правил дезинфекции, обеззараживания воды, правил обработки поверхностей могут стать причиной различных заболеваний.

Администрация бассейна должна организовать производственный контроль за состоянием помещений, проведением водоподготовки, осуществлением лабораторного контроля качества воды в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

Посетители же должны соблюдать определенные правила пользования бассейном. Правила должны быть вывешены на видном месте, а персонал бассейна должен контролировать соблюдение этих правил.

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республики – Чувашии рекомендует Вам при посещении бассейна:

• обязательно до плавания побывать в душевой и вымыться с мылом без купального костюма;

• перемещаться по бассейну в резиновой обуви для профилактики грибковой инфекции и травм;

• не втирать в кожу различные кремы и мази перед пользованием бассейном;

• используйте очки для плавания, они необходимы для того, чтобы защитить глаза от хлорированной воды;

• используйте шапочку для волос – это спасет волосы от воздействия хлора и будет препятствовать попаданию волос в воду бассейна;

• не пользуйтесь чужими вещами при посещении бассейна – особенно мылом, тапочками и полотенцами.

Соблюдение всех требований к режиму эксплуатации бассейнов, а также правил личной гигиены позволит пoддepживaть фopму, улучшaть oбщee cocтoяниe здopoвья и coxpaнять его нa пpoтяжeнии вceй жизни.

Фото max pixel